Compétition régionale : retour du Championnat de Bretagne Réunie 2019-2020

16-17 novembre 2019, Guillier

Photo : Ensemble des participants quimpérois et leurs médailles

La première fois c’est une erreur, la seconde c’est qu’on le fait exprès.

Cédric : “J’ai hâte de rentrer jouer aux dès, hein !”
Gavin : “Moi aussi ! J’vais plumer l’vieux, ça va pas faire un pli.”

Les 16 et 17 novembre derniers se sont déroulé les championnats de Bretagne Réunie à Guilliers.
Kendo Kemper avait fait le déplacement avec 10 représentants (dont un arbitre responsable de l’arbitrage).

La première journée était consacrée aux individuels :

  • En catégorie Kyu : Bastien RINN, seul représentant du club, obtient la médaille de bronze.
  • En catégorie Féminines : Clarisse HAYOUN, seule représentante, obtient le Fighting Spirit.
  • En catégorie Honneurs : Dominique & Gavin CLEUZIOU, Cédric PASQUIER, Cédric HUBAS et Allan DESROZIERS étaient engagés dans cette catégorie. Gavin obtient la médaille de bronze et Allan (en trichant avec ses deux shinais) obtient quant à lui la médaille d’or.
  • En catégorie Excellences : Nicolas HÉLOU et Walid EL IDRISSI étaient engagés dans cette catégorie.

Le club hôte de la compétition, le club KEN SHIN KAN Ploërmel, avait organisé le soir un repas commun sur de grandes tablées, afin de partager un bon moment tous ensemble.
Côté hébergement, quelques-uns étaient hébergés à l’internat d’un collège, tandis que d’autres auront préférés continuer leur soirée à jouer aux dès dans un gite.

Cédric P: “Mais du coup, on joue à l’armoricaine ?”
Tous : “On s’en fou, sirooooooote !!”

Le lendemain, était la journée pour la compétition tant attendue : la compétition par équipe.
Kemper y participait en champion : tenant du titre, ils avaient pour mission de rapporter la coupe (sans oublier au préalable d’y inscrire leur nom dessus), et de la garder encore une année supplémentaire.

Cette année, le club engageait deux équipes :

  • Équipe 1, tenante du titre : Cédric P., Gavin, Allan, Nicolas et Walid.
  • Équipe 2, pleine d’espoirs : Bastien, Cédric H., Clarisse et Dominique. Maelle PREDERY, du club de Chantepie avait pour l’occasion rejoint l’équipe (merci à elle).

Nos deux équipes sortent de poules (chacune seconde).
Puis en huitièmes de finale, l’Équipe Espoir perd après un combat supplémentaire !! Beau parcours.

Pour l’Équipe championne, elle a eu plus de chance au tirage : directement qualifiée pour les 1/4 de finale, elle a le temps d’élaborer sa stratégie contre le club WAKOKAI Quiberon (stratégie payante, puisqu’elle passe en demie finale).
En demie finale, l’Équipe rencontre l’Équipe YUSHINKAN Chantepie. Cette fois-ci, cela fut plus dur puisque la rencontre s’est soldée par un combat supplémentaire entre Jérémy PIERRE et Allan, ainsi que par la défaite de Kemper au porte de la finale.
L’Équipe 1 remporte ainsi la médaille de bronze.

En finale, le club de l’ESVN (avec un visiteur de Tasmanie dans leur équipe), bat le YUSHINKAN et remporte le titre.
Depuis la création de cette coupe par Georges ROUX, membre du club de St Nazaire, c’est la première fois que la coupe revient en “terres nantaises”.

Félicitations à tous nos participants qui auront tous, malgré les défaites, réussis à faire de très beaux combats. Félicitation aussi à tous les gagnants du weekend !
Merci au club du KEN SHIN KAN Ploërmel, pour leur accueil et leur organisation.